来信信息
信件编号: 201811239
信件类型: 我要咨询
来信标题: 关于《老宅基地退耕还林》项目
来信时间: 2018-11-29
来信内容:
2018年11月29日,suncity备用网址丁集镇土管所测绘组,在云居村松果组(队),(当天只测绘了此一个组么?,还是相邻的组都已经测绘?因为今天村书记告知是关于《老宅基地退耕还林》项目是政府实施的一项保护耕地的一项政策,但是到我了村民组,为何带有有色眼镜处理问题,居然给我们的理由是,当日测绘地方是距离公路更加近,而我家的距离更远,所以不予测绘处理) 2我好奇政府政策是不是只正对一个人或者一个村民组么?还是面对所有村民? 3 此政策是正对一户还是所有村民,有什么条件符合,什么情况不符合。 4 公民在法律面前人人平等,政策是正对符合的群众,不是某个人或者某个集体的利益,更不分远近不分人情(熟悉的就处理,不熟悉村民不处理,因今日测量的地方与我家只有不到0.5公里,且如果按照距离公路远近,我家距离公路应该更近,为何村书记区别对待,测绘工作人员估计对每个乡镇不是特别了解,不清楚远近,但是组长和村长不应该不知道)
回复内容
答复单位: 国土局
办理时间: 2018-12-04
回复内容:

尊敬的来信人:您好!你来信反映的事情,经核实,是丁集镇云居村为加强农村环境综合整治,道路沿线两侧的危险房屋急需拆除,联系丁集国土中心所人员将急需拆除的房屋面积初步丈量,云居村委会将对这些危房先行拆除整治,下一步再将符合老宅基复垦条件的村庄纳入到老宅基复垦项目。你户的老宅基地如有复垦意向,可向云居村委会提出申请,如符合复垦条件可以纳入2019年的老宅基复垦项目。如有疑问,可与丁集国土中心所联系,联系电话:2213233

感谢您对我们工作的理解和支持。


留言评价
查询密码:
评价结果:
 
返回顶部